Государственная итоговая аттестация учащихся 9 и 11 классов является элементом общероссийской системы оценки качества образования. Массовому участию выпускников общеобразовательных организаций в государственной итоговой аттестации придается особое значение: результаты являются одним из основных источников информации об уровне образования выпускников.

С целью повышения открытости и прозрачности данных процедур, а также информирования общественности о ходе проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования, организуется общественное наблюдение за ходом проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х, 11-х классов.

Кто может стать общественным наблюдателем?

Общественными наблюдателями при проведении государственной итоговой аттестации, в том числе при рассмотрении апелляций, признаются граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в соответствии с «Порядком аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников», утверждённым приказом Минобрнауки РФ № 491 от 28 июня 2013 г.

Общественным наблюдателем за проведением ГИА могут стать представители:

• государственных органов законодательной власти;
  • попечительских советов образовательных учреждений;
  • СМИ;
  • родительских комитетов общеобразовательных организаций;
  • общественных объединений и организаций.

Кто не может стать общественным наблюдателем?

Общественным наблюдателем не могут быть граждане, у которых имеется конфликт интересов, выражающийся в наличии у гражданина и (или) его близких родственников личной заинтересованности в результате аккредитации его в качестве общественного наблюдателя.

Общественным наблюдателем не могут быть работники:

• органов, осуществляющих управление в сфере образования;
  • образовательных организаций.

Статус общественного наблюдателя подтверждается удостоверением общественного наблюдателя.

Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляет Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подается им лично на основании документа, удостоверяющего личность.

Если вы решили стать общественным наблюдателем за проведением ОГЭ, ЕГЭ на территории муниципального образования город Лабытнанги, вам необходимо ознакомиться с нормативными, правовыми, инструктивно-методическими документами, регламентирующими проведение ГИА выпускников 9, 11  классов. Написать заявление на аккредитацию в качестве  общественного  наблюдателя  можно  в Управлении образования города Лабытнанги (каб. 7) в период с 01 по 15 апреля 2016 года. При себе необходимо иметь паспорт.

Режим работы:
Понедельник – с 830 до 1800
Вторник - пятница с 830 до 1700
Выходные: суббота, воскресенье

Телефон для справок:  8 (34992) 2-30-14

Приглашаем всех, кто неравнодушен к системе образования, к сотрудничеству!