Фотогалерея
Проект «Детская студия телевидения Stoptaime» МАОУ ДО ЦТТ в 2018 году выиграл региональный грант 500 тыс. руб. по итогам конкурса инновационных проектов на получение гранта в системе образования ЯНАО.

За счет средств гранта на базе Центра технического творчества создана детская студия телевидения, оснащенная необходимым оборудованием для организации съемки телерепортажей, записей интервью, съемки и монтажа мультфильмов, видеороликов и др. Активными участниками студии являются обучающиеся образовательных учреждений города Лабытнанги в возрасте 7-17 лет, родители (законные представители) и педагоги.

Создание детской студии телевидения способствует формированию духовно-нравственной личности учащихся и состоит не только в повышении личного культурного уровня до современных требований в информационно-технической сфере, но и в подготовке молодежи к будущей профессиональной деятельности в качестве журналиста, редактора, видео оператора, монтажера и дизайнера. Обучающиеся «Детской студии телевидения «Stoptime» - социально активны, коммуникабельны, учатся писать телерепортажи и создавать авторские программы. Работая по определенной тематике обучающиеся приобретают умение видеть проблемы общества, учатся их обозначать и доносит их до своих сверстников.

Обучение в детской студии телевидения предусматривает использование традиционных и специфических для этого направления форм организации занятия: традиционные теоретические и практические занятия; групповые игры; тренинги; репетиции; телепостановки; телесъёмки; экскурсионные занятия. Основные идеи, присущие всем вариантам – общность цели и задач, индивидуальная ответственность и равные возможности успеха. Именно сотрудничество, а не соревнование, лежит в основе обучения в группе. Индивидуальная ответственность означает, что успех всей команды зависит от вклада каждого участника, что предусматривает помощь каждого члена команды друг другу. Равные возможности означают возможность каждого обучающегося совершенствовать свои собственные способности.

В рамках реализации инновационного проекта «Детская студия телевидения «Stoptime» разработана дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности «Мультимир» для обучающихся 7-11 лет, срок обучения по программе – 2 года. Обновлены дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы технической направленности «Детский Издательский Дом» для обучающихся 11-16 лет, срок обучения по программе – 2 года; «Редакция» для обучающихся 11-16 лет, срок обучения 2 года; разработано Положение о «Клубе Творческих идей»; создан методический сборник, в который вошли материалы по разработанным программам (конспекты занятий, практические работы, презентации, мастер-классы).

Условия, созданные в детской студии телевидения, позволили обучающимся подготовить мультфильмы на буквы «З» - «Земля», «Д» - «Духи» для участия в региональном проекте «Азбука Арктики». К открытию бизнес центра разработан логотип и подготовлен видеоролик «Юный предприниматель». Во время проведения летней оздоровительной смены снят ролик ко Дню России «12 июня» и мультфильм «Я рисую лето». Видеоролик «Гордо дружбы флаг несем» занял 1 место в Международном детском конкурсе «Зимняя сказка», номинация «Видео». Также обучающимися созданы мультфильмы: «Огород», «Осень наступила», «Солнышко», «С праздником»; видеоролик «Ты всегда со мной» - ко Дню матери.

Все видеопродукты размещены на странице ВКонтакте МАОУ ДО «Центр технического творчества».

Ценность данного проекта заключается в том, что реализация программ объединениями «Детской студии телевидения «Stoptime» не завершается по окончании проекта, а имеет перспективы развития и распространения:

• долгосрочная реализация проекта возможна на базе уже созданного и апробированного образовательного пространства «Детская студия телевидения «Stoptime» с привлечением спонсоров и партнёров;
  • существующие и разработанные в ходе реализации проекта образовательные программы и методические материалы могут быть использованы педагогами дополнительного образования ЯНАО и РФ;
  • реализация программ объединений, как отдельных инновационных проектов регионального и федерального уровней;
  • распространение результатов проекта в медиа-пространстве (взаимодействие с телевидением, публикации в печатных изданиях, публикации в электронных СМИ, в сборниках методических разработок, создание раздела на сайте МАОУ ДО ЦТТ, создание групп в социальных сетях).

По материалам, подготовленным
Сутягиной Е.Э., педагогом дополнительного образования МАОУ ДО ЦТТ,