Автор проекта: Канева Оксана Викторовна,
МАДОУ «Катюша»,
заместитель заведующего по НМР

Проект «Искорка» разработан по трем ключевым направлениям, которые объединяют 8 программ в 4-х блоках:

Физкультурно-спортивное направление «Будущий чемпион» (блок 1)

В рамках данного направления организована работа с одаренными детьми старшего дошкольного возраста по двум программам - мини-баскетбол и легкая атлетика с общим охватом 34 ребенка. 8 воспитанников вошли в состав сборной команды детского сада «Катюша», которые в составе команды участвовали в городских соревнованиях «Веселые старты» на городских соревнованиях «Старты надежд». Команда заняла 1 место среди дошкольных образовательных организаций города.

Программы в рамках преемственности дошкольного и начального школьного образования дополнены методическими рекомендациями.

Интеллектуальное направление «Я познаю мир» (блок 2)

По программе «Маленький гений» проведено детское развлечение «В гостях у бабушки Имы», разработаны сценарии мультфильмов по детским проектам. В рамках программы «Юные астрономы» подготовлены презентации и методические разработки, созданы видео- и мультфильмы по знакомству детей с космосом «Представление людей о Земле и небесах», «Что такое Вселенная».

Художественно-эстетическое направление

В программу «Каблучок» (блок 3) включены танцевальные программы «Танцевальная мозаика» и «Танцы для детей в стиле Афро-джаз» и представляет методические рекомендации по обучению детей танцам «Цветы», «Садовники», «Сияние севера», «Цыплята», «От горшка два вершка» (шуточный танец). Дети старшего дошкольного возраста выступали с хореографическим номером на городской спартакиаде дошкольников «Старты Надежд».

Под девизом «Я, ты, он, она - вместе дружная семья!» прошел Фестиваль детского творчества «Дружная семья «Катюша».

Программа «Юный мультипликатор» (блок 4) состоит из программ «Цветные ладошки» и «Первые шаги в анимации». Дети приняли участие в проекте «Азбука Севера», в создании мультфильм «Цветение тундры», в разработке сценариев для мультфильмов: «Ванька-встанька», «Дракон», «Новогодние приключения собачки», «Погода безопасности».

Востребованность проекта подтверждается успешным участием воспитанников в конкурсных мероприятиях города Лабытнанги.

Участие воспитанников в конкурсах различного уровня за период сентябрь-октябрь 2017 г.
название конкурса группа, количество детей результат
Физкультурно-спортивной направленности
1

городской конкурс среди детских дошкольных образовательных организаций по правилам дорожного движения «Красный, желтый, зеленый»