В целях обеспечения охраны жизни и здоровья учащихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования в период неблагоприятных погодных условий Управлением образования города Лабытнанги разработан порядок информирования родителей и обучающихся о неблагоприятных погодных условиях.

Данный порядок разработан в соответствии с постановлением Администрации города Лабытнанги от 10.11.2015 г. № 890 «О мерах по обеспечению охраны жизни и здоровья детей в период неблагоприятных погодных условий», и утвержден приказом Управления образования города Лабытнанги от 11.11.2016 года № 780 «О мерах по обеспечению охраны жизни и здоровья детей в период неблагоприятных погодных условий».

Критерии неблагоприятных погодных условий (сильные морозы, ветра, снежные бури) определены комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в муниципальном образовании города Лабытнанги (протокол № 10 от 03.11.2015 г.).

Специалист Управления образования города Лабытнанги осуществляет ежедневный мониторинг неблагоприятных погодных условий, сложившихся на территории муниципального образования города Лабытнанги, и обеспечивает информирование населения.

Информацию о погодных условиях (в режиме реального времени) предоставляет филиал ФГБУ «Обь – Иртышское УГМС».

На основании полученных параметров специалист МКУ «КЦ по ОМСО» производит оценку данных значений в соответствии с критериями определения неблагоприятных погодных условий по муниципальному образованию город Лабытнанги, затем передает информацию о неблагоприятных условиях для отдельных категорий обучающихся дежурному «Лабытнанги – ТВ» для 1 –й смены – до 06.30 часов, для 2 – й смены – до 10.30 часов по телефону 2-15-37 в целях оповещения населения с помощью телесвязи. Кроме того, данная информация дублируется на городском образовательном портале муниципального учреждения «Управление образования Администрации города Лабытнанги в те же временные рамки.

Все муниципальные образовательные организации работают при любых погодных условиях, но в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители сами принимают решение отправлять детей в школу или оставить дома, ориентируясь на погоду и формы обучения, которые предлагает каждая муниципальная образовательная организация своим воспитанникам при неблагоприятных погодных условиях.

Уроки не отменяются, даже если на занятия придут всего несколько учеников. В случае если родителями принято решение оставить ребенка дома, то необходимо проинформировать классного руководителя, администрацию образовательной организации о принятом решении и проконтролировать выполнение ребенком домашних заданий за пропущенный день.