Фонд президентских грантов с 16 июля 2018 года начинает прием заявок на второй конкурс среди некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Конкурсы проводятся Фондом президентских грантов в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 19 февраля 2018 года № 32-рп «Об обеспечении в 2018 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Для целей проведения конкурсов под некоммерческой неправительственной организацией понимается российское юридическое лицо, созданное в одной из организационно-правовых форм некоммерческих организаций, за исключением государственного или муниципального учреждения, публично-правовой компании, государственной корпорации, государственной компании и иной некоммерческой организации, созданной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием, государственным органом и (или) органом местного самоуправления.

На конкурс могут быть представлены проекты некоммерческих неправительственных организаций, предусматривающие осуществление деятельности по следующим направлениям:

• социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;
  • поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
  • поддержка молодёжных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьёй 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
  • поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;
  • поддержка проектов в области культуры и искусства; выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства;
  • сохранение исторической памяти;
  • защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых;
  • охрана окружающей среды и защита животных;
  • укрепление межнационального и межрелигиозного согласия; развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;
  • развитие институтов гражданского общества.

Подробная информация об участии в конкурсе размещена на официальном сайте по адресу: президентскиегранты.рф.

Срок приема заявок на участие во втором в 2018 году конкурсе:

дата начала приема заявок
16 июля 2018 года;
дата окончания приема заявок
10 сентября 2018 года.

4 Фонд президентских грантов завершает прием заявок на участие в конкурсе в 23:30 по московскому времени в день окончания приема заявок. Информация и документы, поступившие в Фонд президентских грантов после указанного времени, не учитываются и не рассматриваются, за исключением информации и документов, которые запрошены у организации Фондом президентских грантов. Информация об организаторе конкурсов – Фонде президентских грантов (полное наименование – Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества): Официальный сайт: президентскиегранты.рф Адрес электронной почты: office@pgrants.ru Место нахождения: 121099, город Москва, улица Композиторская, дом 25/5, строение 1 Телефон: +7 (495) 150-42-22 Настоящее объявление о проведении конкурсов не является публичной офертой. К проведению конкурсов не применяются правила, предусмотренные статьями 447 – 449 Гражданского кодекса Российской Федерации. Фонд президентских грантов не возмещает расходы, понесенные организациями в связи с участием в конкурсах. Фонд президентских грантов не обязан направлять уведомления о результатах рассмотрения заявок на участие в конкурсах и давать объяснения о причинах, по которым заявки не были поддержаны.