19 марта 2018 года в Москве состоялось открытие главного Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее», куда была приглашена делегация Ямало-Ненецкого автономного округа, в состав которой вошла ученица 11 класса МАОУ СОШ №1 – Кравченко Дарья. «Создание дистанционного курса по линии «алгоритмизации, программирования» для обучающихся средних классов», так звучала тема проекта, который представила Дарья на форуме.

Форум был посвящён 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера, изобретателя, учёного Владимира Григорьевича Шухова. Уже более четверти века форум «Шаг в будущее» воплощает в себе лучшие традиции русской школы подготовки инженеров, специалистов, которая всегда уделяла внимание воспитанию талантов, нацеленных на практическое решение значимых для общества задач.

Форум традиционно собирает цвет научной молодёжи, объединяет людей, которые всесторонне развивают науку, достойно представляют нашу страну на международных научных мероприятиях.

Сегодня научные исследования и развитие новых технологий всё глубже проникают во все сферы жизни современного общества, во многом определяют его развитие. Всероссийский форум «Шаг в будущее» является самым представительным и авторитетным смотром достижений молодых российских исследователей. Это финал грандиозного соревнования творческой молодёжи, которое программа «Шаг в будущее» организовала на территории девяти временных поясов страны. В отборочных мероприятиях участвовали 25 тысяч школьников и студентов.

С 19 по 23 марта форум собрал в Москве победителей сельских, городских, региональных, федерально-окружных соревнований. Право участия на форуме завоевали около тысячи исследователей, среди них – уроженцы 195 городов, 246 сёл, хуторов и станиц. Они представляют 44 субъекта Российской Федерации. В качестве гостей форума участвовали делегации молодых исследователей из Южной Кореи и Латвии.

Всероссийский форум «Шаг в будущее» организован Московским государственным техническим университетом имени Н.Э.Баумана и российским молодёжным политическим обществом. Мероприятия форума прошли на базе 12 ведущих университетов и 9 всемирно известных научно-исследовательских институтов. Одним из главных событий форума стала Российская научная бизнес-школа, которая поддержана грантом Президента РФ на развитие гражданского общества.

На форуме также прошёл национальный этап юбилейного соревнования молодых учёных Европейского Союза, имеющего межгосударственный статус. Победитель форума будет представлять молодых исследователей РФ на церемонии вручения нобелевских премий.

В программе форума была представлена выставка лучших инновационных проектов. Работали 38 научных секций в области инженерных, естественных и гуманитарных наук. С лекциями на симпозиумах выступили ведущие отечественные учёные, а также представители крупных кампаний, которые тесно сотрудничают с ведущим этническим ВУЗом страны - «Сибур», «Россети», «SIEMENS», «Intel», «Аэрофлот»… В составе жюри форума участвовали более 100 докторов и 150 кандидатов наук.

Церемония закрытия форума и выставки состоялась 23 марта в учебно-лабораторном корпусе МГТУ им. Н.Э.Баумана. Все участники получили свидетельства, а лучшие молодые исследователи - наградные документы и ценные подарки.