23 марта 2015 года, в первый день весенних каникул, в МАОУ СОШ № 1 в рамках реализации муниципального проекта «Стратегическое управление развитием научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельностью обучающихся», в целях побуждения учащихся к изучению естественных наук, формирования компетентностей, связанных с выполнением, представлением, рецензированием научно-исследовательской работы, был проведен городской физический турнир для команд младшей лиги (7-8 классы).

Общее руководство проведением Турнира осуществляла Лазовская Вера Владимировна, учитель физики МАОУ СОШ №1.

Состязания в турнире были проведены в форме физбоя. Физбой проводился в три действия. В каждом действии команда выступала в одном из трех качеств - Докладчик, Оппонент или Рецензент. В следующих действиях физбоя команды менялись ролями в соответствии с ролевой схемой физбоя.

Команды продемонстрировали опыты – исследования на тему, которая им выпала на жеребьевке, проведенной 3 марта 2015 г. Опыт был не только демонстрационным, но и исследовательским. Опыты, показанные учащимися, демонстрировали возможность исследования причины физических явлений, количественные зависимости между величинами, выявляли закономерности.

В результате жеребьевки задания распределились следующим образом: МАОУ СОШ № 1 – «Работа. Мощность. Энергия»; МОУ СОШУИП № 3 – «Взаимодействие тел»; МАОУ СОШ № 5 – «Давление твердых тел, жидкостей и газов»; МАОУ СОШ № 8 – «Тепловые явления»; Гимназия г. Лабытнанги – «Электрические явления».

По итогам проведения весеннего городского физического турнира призовые места распределились следующим образом:

командный зачет:

I место - МОУ СОШУИП № 3;

II место - Гимназия г. Лабытнанги;

III место - МАОУ СОШ № 8;

личный зачет:

лучшее представление опыта-исследования

I место - Гасанов Руслан, обучающийся МОУ СОШУИП № 3;

II место - Кислицина Екатерина, обучающаяся МАОУ СОШ № 1;

III место - Бобович Анастасия, обучающаяся Гимназии г. Лабытнанги;

лучшее оппонирование

I место - Абакутина Анастасия, обучающаяся Гимназии г. Лабытнанги;

II место - Сукач Анна, обучающаяся МОУ СОШУИП № 3;

III место - Панишева Ирина, обучающаяся МАОУ СОШ № 8;

лучшее рецензирование

I место- Протопопов Семен, обучающийся МОУ СОШУИП № 3;

II место - Глущенко Валерий, обучающийся МАОУ СОШ № 8;

III место - Полотцев Николай, обучающийся Гимназии г. Лабытнанги.

День проведения Турнира был выбран не случайно - 139 лет назад, 23 марта 1876 года родился Павел Николаевич Яблочков, русский электротехник, военный инженер, изобретатель, получивший французский патент на изобретение конструкции электрической свечи. Этот факт стал поворотным пунктом в истории развития электро- и светотехники, звёздным часом Яблочкова П.Н. Успех свечи Яблочкова П.Н. превзошёл все ожидания. Мировая печать, особенно французская, английская, немецкая, пестрела заголовками: «Вы должны видеть свечу Яблочкова»; «Изобретение русского отставного военного инженера Яблочкова — новая эра в технике»; «Свет приходит к нам с Севера — из России»; «Северный свет, русский свет, — чудо нашего времени»; «Россия — родина электричества».

Надеемся, что среди участников городского физического турнира есть способные, талантливые ребята, которые смогут, как и Павел Николаевич Яблочков, совершать открытия в области физики!

Желаем успехов в исследовании новых физических явлений!