Общероссийскую образовательную акцию второй год организует Вольное экономическое общество России. В городе Лабытнанги в экономическом диктанте приняло участие более 70 школьников. Тема диктанта в 2018 году: «Сильная экономика – процветающая Россия».

Диктант проводился в форме тестирования. Каждый, кому важно и интересно проверить свои знания в области экономики, смог ответить на 20 познавательных вопросов..Тестовые задания этого года организаторы постарались сделать приближёнными к реальной жизни. Вопросы диктанта сосредоточены вокруг тем по макро- и микроэкономике, экономических реалий России и практических действий, таких как получение кредита или открытие вклада в банке.

По итогам диктанта экономические вузы получат возможность скорректировать учебные программы, а государство – проводить просветительскую работу с населением по тем темам, которые вызывают больше всего вопросов.

В 2018 году результаты экономического диктанта обрабатываются с помощью специальной автоматизированной системы и будут опубликованы на сайте Вольного экономического общества России veorus.ru 16 октября 2018 года.