4 октября 2018 года в городе Лабытнанги состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений (далее – Конкурс). В конкурсе приняли участие обучающиеся 4-11 классов, ставшие победителями школьного этапа. По итогам муниципального отбора Конкурса 17 работ школьников направлены на региональный этап. Работы победителей регионального этапа Конкурса для участия будут представлены на Всероссийском конкурсе сочинений.

Так, в прошлом году обучающаяся Гимназии города Лабытнанги, Юлия Богданова, вошла в число 100 победителей Всероссийского конкурса сочинений. Её работа "Приведи в порядок свою планету" была отмечена в специальной номинации «Вместе – Ярче».

В 2018-2019 учебном году для написания сочинения ребятам было предложено несколько тематических направлений:

Слово как источник счастья;

О проявлении нравственного начала в истории, в жизни, в судьбе;

«Хотел бы я знать, какая давность придает сочинению ценность» (Квинт Гораций Флакк): юбилеи российских писателей, поэтов, драматургов в 2018 году;

Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер: юбилеи литературных произведений в 2018 году;

«Он хороший писатель. И прежде всего – гражданин» (А. Тарковский): 100-летие со дня рождения А.И. Солженицына;

«Хоровод муз» (А.Блок): 2018 – Год театра и балета;

Россия, устремленная в будущее;

Имен в России славных много;

«Настоящая ответственность бывает только личной» (Ф. Искандер): 2018 – Год добровольца (волонтера);

Вместе – целая страна: 2018 – Год единства народов России;

«Деньгами надо управлять, а не служить им» (Луций Анней Сенека);

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие» (А.С. Пушкин).

Выбор тематического направления Конкурса и тему конкурсной работы участник осуществлял самостоятельно в рамках выбранного им тематического направления. Представленные конкурсные работы должны были соответствовать одному из предложенных жанров: рассказ, сказка, письмо, заочная экскурсия, очерк, слово, эссе, рецензия. Среди обучающихся самым востребованным жанром стало эссе, его выбрали 10 обучающихся из 17, три человека выбрали очерк, два – рассказ, один обучающийся выбрал жанр дневника и 1 – жанр письма. Из выбранных школьниками тематических направлений лидировали:

«Настоящая ответственность бывает только личной»

(Ф. Искандер): 2018 – Год добровольца (волонтера),

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие» (А.С. Пушкин),

Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер: юбилеи литературных произведений в 2018 году.

Критериями оценки сочинений стали уровень проявления авторского голоса, воплощение собственной читательской и человеческой позиции, морально-этические установки.

В сочинениях обучающихся были отмечены художественность с использованием различных стилистических приемов, изобразительно- выразительных средств языка (тропов и стилистических фигур), богатство и разнообразие лексики, умелое использование разнообразных синтаксических конструкций и приемов стилизации.

На основании протоколов работы жюри составлены рейтинговые списки участников муниципального этапа и в соответствии с ними выявлены 4 лучшие работы, авторы которых получили статус победителя муниципального этапа Конкурса:

№ п/п ФИО участника полностью Образовательная организация Тема сочинения Итоговый балл (в порядке убывания) Категория участника
4 – 5 классы
1 Бутенко Валерия Артёмовна МАОУ СОШ №8 Книга-учитель 38 победитель
6 – 7 классы
1 Шатова Елена Александровна МАОУ СОШ №8 Любовь к родине и гордость за предков 55 победитель
2 Селюта Анастасия Сергеевна МБОУ СОШУИП №3 Я горжусь своей семьей 50 участник
3 Тараненко Александра Александровна МБОУ СОШУИП №3 Судьба и характер повести А.Грина «Алые паруса» 40 участник
4 Бялас Ангелина Антоновна Гимназия г.Лабытнанги 110 лет со дня рождения Николая Носова 38 участник
8 –9 классы
1 Малышева Валерия Сергеевна МАОУ СОШ №8 «Хоровод муз» (А.Блок): 2018 – Год театра и балета 55 победитель
2 Ковалева Софья Сергеевна МБОУ СОШУИП №3 Слово как источник счастья 53 участник