Фотогалерея
С 31 октября по 1 ноября прошла работа шести методических площадок с участием педагогов городов Лабытнанги, Салехарда и поселка Харп (Приуральский район).

Педагоги сетевой образовательной команды «Кванториум ДОО» представили свой опыт работы по теме «Развитие интеллектуальных способностей дошкольников в специально созданных условиях (технопарках, эколабораториях, зимних садах)», в том числе интерактивное оборудование «Колибри» и компьютерную лабораторию «Наураша». Все педагоги смогли опробовать представленное оборудование, познакомились с таким способом решения задач, как алгоритмика и поработали с электронным микроскопом. Всего в работе площадки приняло участие 36 человек.

В МАДОУ «Сказка» прошел семинар по организации работы с детьми раннего возраста «Предметно-пространственная среда в группах раннего возраста: от игры к обучению», в котором приняли участие 20 педагогов. Участники рассматривали вопросы влияния правильно организованной предметно-пространственной среды на развитие малышей, формирования у них социальных навыков поведения и предпосылок к сюжетно-ролевой игре.

Особый интерес специалистов вызвала площадка по работе с одаренными детьми и детьми с особыми образовательными потребностями дошкольного возраста, прошедшая в МАДОУ «Ромашка» по теме «Коррекционно-развивающая работа в дошкольной образовательной организации с детьми дошкольного возраста, имеющими расстройства аутистического спектра», где обсуждались вопросы сопровождения данных детей через реализацию программ дополнительного образования, логопедическую работу с детьми, работу педагога-психолога, вовлечение детей-аутистов в игровую деятельность со сверстниками.

Впервые в этом учебном году прошла работа творческой группы по повышению финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста. Педагогам был представлен опыт организации проектной деятельности в рамках обучения финансовой грамотности, применение квест-технологий и технологий ТРИЗ. В работе этой творческой группы приняли участие 28 педагогов.

Площадка сетевой образовательной команды «Медиацентр» собрала 20 педагогов, которые совместно обсудили вопросы повышения качества речевого развития детей, применения игровых, исследовательских, проектных методик и технологий в речевом развитии дошкольников. Выступающие демонстрировали дидактические пособия, сделанные своими руками, электронные пособия. Интересен был опыт педагога по изготовлению и использованию летбуков для развития связной речи дошкольников.

Таким образом, на восьми методических площадках педагогами трех муниципальных образований обсуждались наиболее актуальные, значимые вопросы и проблемы, на решение которых будет направлена дальнейшая совместная работа, которая продолжится в декабре.

Приглашаем к сотрудничеству!