Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Площадками проведения Диктанта являются региональные отделения Русского географического общества, Центры РГО за рубежом, Российские центры науки и культуры за рубежом, общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, научные, общественные и иные организации России и зарубежных стран. В городе Лабытнанги международная образовательная акция «Географический диктант» (далее – Диктант) пройдёт на базе МАОУ СОШ №1 11 ноября 2018 года в 12:00 часов по местному времени.

Диктант составляется в четырёх вариантах. Все варианты идентичны по степени сложности. Диктант состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов, различающихся по степени сложности. Задания Диктанта, включающие открытые и закрытые вопросы, разрабатываются на основе содержания образовательных программ по географии основного общего и среднего общего образования. Для оценки каждой из частей Диктанта применяется 100-бальная шкала. Соответственно, каждый участник Диктанта получит два результата. Время выполнения заданий – не более 45 минут.

Индивидуальные результаты написания Диктанта будут опубликованы на Сайте Диктанта (dictant.rgo.ru) 30 ноября 2018 года.

В день проведения Диктанта для лиц, не имеющих возможность лично присутствовать на площадках, предусматривается возможность написания Диктанта онлайн. Доступ к написанию Диктанта онлайн на Сайте Диктанта (dictant.rgo.ru) открывается в день проведения Диктанта в 14:00 по московскому времени.

В настоящее время на Сайте Диктанта предлагается демонстрационная версия Географического диктанта – 2018, максимально приближенная по формату предстоящей акции: демо-диктант также состоит из двух частей, время написания ограничено 45 минутами. Попробуйте ответить на вопросы без подсказки! Узнать свой результат вы сможете сразу после прохождения демо-диктанта. Демонстрационная версия Географического диктанта – 2018 будет доступна для прохождения до 23:59:59 10 ноября 2018 года по московскому времени.

Приглашаем всех жителей города Лабытнанги присоединиться к образовательной акции и проверить свои географические знания!