13 ноября 2018 года в Администрации города Лабытнанги состоялось совещание руководителей и заместителей руководителей муниципальных общеобразовательных организаций с участием заместителя главы Администрации города Лабытнанги и специалистов Управления образования. На совещании обсуждались вопросы использования средневзвешенной системы оценивания знаний школьников в общеобразовательных учреждениях и подготовки обучающихся выпускных классов к государственной итоговой аттестации в 2019 году.

С 1 сентября 2018 года три школы города (МАОУ СОШ №1, МБОУ СОШУИП №3, МАОУ СОШ №5) перешли на средневзвешенную оценку качества обучения школьников, и в рамках встречи руководители поделились результатами перехода на новую систему оценивания знаний учащихся по завершении 1 четверти. В преддверии изменения системы оценивания школы провели большую подготовительную работу, прежде всего, информационно-разъяснительную: работу с родителями, учениками и педагогами. На совещании были отмечены положительные моменты внедрения, среди которых: повышение мотивации у обучающихся к учёбе, ответственного отношения к ней «проблемных» детей (стремление выполнить все контрольные и итоговые работы, которые являются более значимым видом работы и имеют больший вес среди других видов работ, и получить высокий средний балл, а отсюда снижение количества пропущенных уроков), повышение мотивации у педагогов к объективности оценивания знаний учащихся, к честному результату, заинтересованность родителей в успешном и качественном образовании своего ребёнка. Таким образом, средневзвешенная оценка становится механизмом, влияющим на повышение качества образования отдельного ученика и школы в целом.

Объективное оценивание — фундаментальная задача образования. Отсутствие объективного оценивания результатов учебной деятельности приводит к скрытию проблем в учёбе, образовательных дефицитов, фальсификации результатов, которые в рамках государственной итоговой аттестации могут сослужить «медвежью услугу».

По итогам совещания принято решение разработать типовое положение о средневзвешенной системе оценки качества обучения, которое установит единые для всех школ города требования к оцениванию знаний школьников. С 1 сентября 2019 года осуществят переход на средневзвешенную систему оценивания МАОУ СОШ №8 и Гимназия города Лабытнанги.