29 сентября 2016 года посетили город Лабытнанги представители пяти вузов г. Санкт-Петербурга:
  • Российский государственный гидрометеорологический университет;
  • Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет;
  • Санкт-Петербургский государственный экономический университет;
  • Высшая школа экономики – Санкт-Петербург;
  • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.
Каждый университет по-своему уникален. Так, выпускники метеорологического факультета Российского государственного гидрометеорологического университета в ходе обучения смогут овладеть современными методами и технологиями мониторинга природной среды; осуществить анализ и прогнозирование состояния атмосферы, океана и вод суши и оценку их возможного изменения, вызванного естественными и антропогенными причинами; овладеть методами моделирования процессов, происходящих в окружающей среде.
Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (университет ИТМО) — в сотне лучших мировых вузов по результатам предметного рейтинга THE Computer Science. Представители университета ИТМО продемонстрировали лаборатории и разработки объединения ОЛИМП (Открытой лаборатории идей, методик и практик), в том числе лабораторию высоковольтной физики и мастерскую оптических проектов. Участникам показали оптические лабиринты.
Данное мероприятие прошло на базе МАОУ СОШ № 8. Представители вузов рассказали о факультетах и условиях приема на разные программы обучения. В конце мероприятия родители и заинтересованные обучающиеся смогли задать вопросы гостям города и пообщаться с ними.