Итоговое сочинение является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

5 декабря 139 обучающихся 11 классов написали итоговое сочинение в своих школах.

В комплект тем итогового сочинения включены по одной теме от каждого общего тематического направления: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».

Комплект тем:

113.Согласны ли Вы с французским писателем Альбером Камю, утверждавшим, что «каждому поколению свойственно считать себя призванным переделать мир»?

204.Как характеризует человека его мечта?

308.Почему месть не помогает искоренить зло?

410.Что важнее в книге – как она написана или о чём?

505.В каких поступках человека проявляется доброта?

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составила 3 часа 55 минут.

Проверка сочинений будет осуществлена экспертами, входящими в состав муниципальных предметных комиссий. Утвержденные критерии позволят оценить сочинение по пяти параметрам: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность.

Результаты станут известны не позднее 19 декабря.

В случае неудачи пересдать итоговое сочинение (изложение) выпускникам этого года можно будет дважды 06 февраля и 08 мая 2019 года.

При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно.

Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета при равенстве суммы конкурсных баллов, а также индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение по программам магистратуры, устанавливается организацией самостоятельно.