В период с 28 апреля по 12 мая 2016/2017 учебного года проходило мониторинговое исследование по оценке образовательных достижений, обучающихся 1-х классов в соответствии с ФГОС НОО во всех муниципальных общеобразовательных организациях нашего города. Данный этап мониторинга является продолжением исследования, разработанного Центром оценки качества образования ФГНУ «ИСРО РАО» под руководством Г.С. Ковалевой, оценивавшего в начале учебного года уровень готовности обучающихся 1-х классов к обучению в школе.

В исследовании участвовало 344 первоклассника и столько же родителей (законных представителей) из пяти школ города, а также 14 учителей начальных классов.

Первоклассникам было предложено выполнить итоговые работы по математике, русскому языку, чтению и пройти диагностические методики по определению уровня самооценки и настроения первоклашек. Педагоги и родители (законные представители) отвечали на вопросы анкеты.

На основе полученных данных по результатам мониторинга подготовлены муниципальный аналитический отчет и реестр затруднений учащихся. В них представлены основные результаты образовательных достижений первоклассников в конце учебного года по трем предметам, анализ социального-педагогического фона, характеризующего особенности обучения в школе. Для определения динамики использованы данные исследования первого этапа по оценке готовности первоклассников к обучению в школе в начале 2016/2017 учебного года.

Вышеуказанные материалы предназначены для обсуждения полученных результатов на методических объединениях учителей начальных классов, разработки индивидуальных траекторий развития обучающихся и определения направлений совершенствования качества образования в начальной школе.

Муниципальный аналитический отчет по результатам мониторинга Открыть

Реестр затруднений учащихся в сравнении с окружными показателями Открыть