С целью определения уровня информационно-коммуникационной компетентности обучающихся в период с 15 по 19 октября 2018 года в муниципальных общеобразовательных организациях было проведено региональное исследование информационно-коммуникационной компетентности школьников.

Согласно репрезентативной выборке региона в мониторинговом исследовании приняли участие 93 десятиклассника пяти школ города

и 24 восьмиклассника МБОУ СОШУИП № 3. Кроме того, в анкетировании принял участие 71 педагог муниципальных общеобразовательных организаций.

Мониторинг состоял из 16 тестовых заданий различной сложности, а также социологического анкетирования. Исследование ИК-компетентности позволило проверить умения обучающихся эффективно работать с информацией, решать конкретные и практические повседневные задачи, используя при этом возможности информационно-коммуникационных технологий. Каждое задание было направлено на оценку одной или нескольких составляющих информационно-коммуникационной компетентности и представляло собой некую ситуацию, максимально приближенную к повседневной жизни обучающегося, содержащую в себе задачу, которую надо решить.

По результатам мониторинга около 38 % восьмиклассников МБОУ СОШУИП № 3 продемонстрировали уровень ИК-компетентности выше среднего, 42 % учащихся показали средний уровень, 13 % - уровень ниже среднего и 8 % - развивающийся. Стоит отметить, что ни один восьмиклассник не достиг продвинутого уровня ИК-компетентности. Среди десятиклассников наиболее высокий результат по городу продемонстрировали 65 % обучающихся, в том числе 12 % учеников 10-х классов показали продвинутый уровень ИК-компетентности и 53 % - уровень выше среднего. 28 % обучающихся десятых классов достигли среднего уровня ИК-компетентности. 4 % показали уровень ниже среднего и 3 % - развивающийся.

По результатам мониторингового исследования подготовлены муниципальный аналитический отчёт и реестры затруднений обучающихся.

Реестр затруднений учащихся
по итогам оценки информационно-коммуникационной компетентности учащихся 8-х, 10-х классов в 2018 году
Муниципальный аналитический отчет
по результатам исследования информационно–коммуникационной компетентности обучающихся 8-х и 10-х классов общеобразовательных организаций в 2018 году