Мониторинг по оценке компетентности обучающихся в решении проблем

В рамках этого диагностического исследования оценивается компетентность в решении проблем обучающихся 10 классов, а также выявляет уровень ее сформированности. Под компетентностью в области решения проблем понимается способность учащегося использовать познавательные умения для разрешения межпредметных реальных проблем, в которых способ решения с первого взгляда явно не определяется.
Мониторинг проводится региональным центром оценки качества образования, основу инструментария составляют авторские методики и материалы, разработанные Автономной некоммерческой организацией «Центр Развития Молодёжи» (г. Екатеринбург).
Для оценки компетентности учащихся в исследовании использованы задания, в которых предлагается разрешить одну из трёх типов проблем, связанных с важными аспектами ежедневной жизни и часто встречающихся в реальных жизненных ситуациях. Эти типы проблем получили название «принятие решения», «анализ и планирование», «внезапно возникшие неполадки».
Принятие решения. Требуется понять возможные варианты решения и ограничения, сформулированные в условии, и принять решение, отвечающее данным ограничениям.
Анализ и планирование. Нужно проанализировать ситуацию и спланировать систему, отвечающую требованиям, сформулированным в условии.
Внезапно возникшие неполадки. Необходимо понять работу устройства, определить особенности возникшего затруднения, диагностировать неполадки, предложить решение возникшего затруднения.
Исследование оценки компетентности в решении проблем проходит в режиме онлайн-тестирования. Система обрабатывает все завершенные работы автоматически.
Отчеты появляются в личных кабинетах школ, муниципалитета, региона.
По результатам проведения исследования будет подготовлен аналитический отчет, содержащий информацию об уровне сформированности компетентности в решении проблем обучающихся 10 классов образовательных организаций округа, реестр затруднений учащихся.

Документы для скачивания

Буклет для родителей Решение проблем 10-е классы

Открыть

Реестр затруднений учащихся по итогам исследования по оценке компетентности в решении проблем обучающихся 10-х классов в 2015 году